История школы

Детская музыкальная школа им. В.П. Соловьёва-Седого была открыта 1 ноября 1963 г. как Вечерняя школа общего музыкального образования, в 1988 г. была преобразована в Детскую музыкальную школу № 90, а 17 марта 2008 г. на основании распоряжения Правительства Москвы школе было присвоено имя выдающегося композитора, Народного артиста СССР, лауреата Ленинской  и Государственных премий, Героя Социалистического Труда, Василия Павловича Соловьёва-Седого.

В 2013-2014 учебном году коллектив ДМШ имени В.П.Соловьёва -Седого отмечает свое 50-ти летие.

За этот период школу закончили более 1700 учащихся. В школе работают 55 преподавателей, 42 преподавателя имеют высшее образование, ученую степень и почетные звания имеют 6 человек, высшую квалификационную категорию - 14 человек, первую квалификационную категорию- 12 человек.

На протяжении всех лет работы коллектив является активным участником формирования культурной и духовной среды нашего района и округа. Преподаватели и учащиеся выступают в городских концертах и праздниках, посвященных календарным датам, участвуют в городских и окружных фестивалях, конкурсах. Принимают участие в концертах в ЦСО, библиотеках, общеобразовательных школах, детских садах. Повышается исполнительский уровень учащихся. Об этом говорят отчетные концерты отделов и школы, победы в исполнительских конкурсах.

Мы с гордостью называем среди преподавателей ДМШ им. В.П. Соловьёва-Седого имена народной артистки России И.М. Журиной, заслуженного работника культуры РФ И.М. Молчановой, лауреатов международных конкурсов И.Г. Кузнецова, А.С. Мазура, С.В. Гоголевской, В.Г. Маркушевича лауреатов конкурса "Лучший по профессии среди преподавателей и концертмейстеров Юго- Западного округа" В.М. Осипова, О.Ю. Жуковой, И.А. Востриковой, В.Б. Кленковой, А.Б. Брагинской, Л.А. Жданко.

Более 30 лет работают в школе преподаватели Г.Л. Волынская, И.П. Андреева, Т.В. Куликова, Е.Б. Новикова,  Г.Ю. Левина, Е.В. Ларина.

Обучение в школе ведется по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, флейта, гобой, кларнет, саксофон, баян, аккордеон, гитара, балалайка, домра, вокал.

Помимо основных предметов, в качестве предметов по выбору преподаются:

• общее фортепиано для учащихся струнного, духового и народного отделов;
  • общий вокал;
  • общая гитара;
  • общий аккордеон, общая домра, мандолина;
  • слушание музыки;
  • фортепианный ансамбль;
  • аккомпанемент и ансамбль для учащихся старших классов;
  • элементарная теория музыки.